Картинка к важной новости

Фото: Катя Моисеева, Оля Стальгорова

17 июля 2019 г. «Пресс-изба»

Раздельный сбор мусора на «Летней школе»: быть или не быть?

Уже 16 лет «Летняя школа» собирает сотни и тысячи людей, которые живут в условиях полевого лагеря. Определить, сколько отходов было произведено за весь этот период, сложно. По оценкам Избы, в одном только 2019 году с территории базы вывезут 96 кубометров мусора, который вряд ли попадет на вторичную переработку.




Кажется, что нет ничего сложного в том, чтобы класть пластик в один бак, а пищевые отходы — в другой. Тем не менее Россия до сих пор полностью не перешла на эту систему. С первого января 2019 года начала действовать мусорная реформа. Одно из ее положений — появление региональных операторов, занимающихся вывозом мусора. В Московской области сортировка мусора стала обязательной для всех жителей. За выброс неотсортированного мусора предусмотрен штраф.

До мусорной реформы организаторы «Летней школы» длительное время сотрудничали с компанией г. Дубны, занимающейся вывозом отходов. Теперь, согласно закону, «Летнюю школу» обязан обслуживать тверской оператор.



Региональный оператор «Тверьспецавтохозяйство» только начал внедрять систему раздельного сбора мусора в свою работу: закупается современная техника и новые контейнеры. На данный момент в открытом доступе находятся только баки, предназначенные для пластиковых бутылок. К сожалению, такое положение дел лишь отодвигает на неопределенный срок сортировку мусора на «Летней школе», но это вовсе не значит, что проблема не обсуждается.


Мы расспросили об этом директора ЛШ Антона Будникова. Он объяснил, почему на данный момент разделение мусора на «Летней школе» невозможно.



«С вывозом и сортировкой мусора у нас, конечно, есть дополнительные проблемы. Чтобы мусор сортировать, его нужно мыть. У нас львиная доля мусора, который мы производим, – отходы с кухни. Это и пищевые отходы, и одноразовая посуда, которую мы вынуждены использовать по санитарным нормам, и консервные банки. Для приготовления обеда открывается где-то 3-4 ящика тушенки, в ящике 36 банок. А еще есть сгущенка на завтрак и сайра.

Мы активно обсуждали возможность сортировки: как это делать, мыть или не мыть, — но это большая дополнительная работа. Представляете, нужен отдельный штаб, который бы это все мыл. Одно дело – сортировать мусор дома, когда это не напрягает; другое дело, когда это полевой лагерь, где находится 500 человек. Это другие объемы, совсем другие работы. Поэтому вопрос: а надо ли это нам? Я не даю ответа на этот вопрос. Я просто говорю, что это очень сложно.

Если у кого-то есть идеи, как легко и с наименьшими трудозатратами организовать ежедневную помывку 1000 пластиковых стаканчиков, 1500 пластиковых ложечек и нескольких сотен консервных банок, я буду рад их выслушать.

Я не против разделять мусор. Не думаю, что на “Летней школе” это произойдет через год, хотя бы потому что пока никто не готов его отсюда раздельно вывозить».

— Антон Будников, директор ЛШ-2019


Безусловно, раздельный сбор мусора — это необходимое нововведение. У этой системы есть много плюсов: например, сортировка и дальнейшая переработка отходов способствует устранению опасных экологических ситуаций, причиной которых являются крупные свалки. Экономика страны также остается в плюсе: при вторичном использовании отходов снижаются расходы ценных природных ресурсов. Кроме того, должно увеличиться количество рабочих мест, так как будут строиться новые перерабатывающие заводы.

Очевидным минусом является окупаемость, которую в первые годы ждать не стоит. Покупка баков, контейнеров, нового оборудования, строительство заводов – все это требует крупных денежных вложений. Это проблема актуальна в том числе и для «Летней школы». Региональный оператор на данный момент не может установить контейнеры, поэтому, если «Летняя школа» решит присоединиться к этому движению, организаторам придется закупить контейнеры самостоятельно. Но на данный момент это нецелесообразно, потому что компании Тверской области не могут предоставить машины, которые бы вывозили отсортированный мусор.




«Мы думали об этом перед “Летней школой”. Идея на самом деле очень хорошая, всем нравится сортировать пластик. Но пластик надо мыть перед тем, как сдавать. А мыть это все очень долго, трудозатратно и энергоемко.

На самом деле, в этом году много летнешкольников за сортировку мусора. Если получится начать сортировать мусор, всем станет веселее, что отходы уезжают не на какие-то свалки и сжигаются, а идут на какое-то благое дело».

— Рита Крылова, завпит ЛШ-2019


Отсутствие возможности внедрить раздельный сбор мусора на «Летнюю школу» сейчас не означает, что мы полностью бессильны. Каждый участник может начать реализовывать этот большой проект у себя дома. Посмотрите карту пунктов раздельного сбора мусора, прочитайте рекомендации для тех, кто только начинает разделять, и спасайте планету в те 11 месяцев, когда вы не находитесь на «Летней школе».

Татьяна Григорьева