Картинка к важной новости

Фото: Светлана Сковер, Дарья Шмелева

1 августа 2019 г. «Пресс-изба»

Музыка нас связала: о летнешкольниках, приехавших со своими музыкальными инструментами

Ежегодно «Летняя школа» на берегу Волги собирает талантливых и всесторонне развитых людей. Способности летнешкольников не ограничиваются рамками выбранной мастерской.

Кто-то снимает видео для своего YouTube-канала, кто-то владеет боевыми искусствами, у кого-то любимое хобби — собирать оригами. А некоторые не представляют свою жизнь без музыки: даже по приезде на «Летнюю школу» они не расстаются с любимыми музыкальными инструментами.


Павел Трунов, мастерская Deep Learning, флейта




Около шести лет назад Павел понял, что музыка — это то, что его вдохновляет и увлекает. Попробовав поиграть на разных музыкальных инструментах, он, в итоге, остановил свой выбор на флейте. Поняв, что самостоятельно не сможет научиться играть, Павел записался в музыкальную школу по классу флейты, и окончил ее в прошлом году. Сейчас он играет в группе, которая готовит к выпуску уже второй музыкальный альбом. Также в свободное от работы время играет в Симфоническом оркестре МГУ.

«Помимо флейты, я учусь играть на скрипке, но ей владею не так хорошо», — говорит Павел.

На «Летнюю школу» флейта приехала вместе с Пашей. Он взял ее, чтобы иногда отвлекаться от лекций и заниматься музыкой. За весь цикл это удалось сделать только пару раз — из-за насыщенной образовательной программы.


Дарья Григорчук, Лаборатория им. Кота Шредингера, гитара




Даша использует гитару для аккомпанирования пению, без которого она не представляет свою жизнь. Инструмент ей подарила бабушка. Сначала ее это расстроило, ведь все ровесники играли на модном укулеле, а у нее — огромная гитара. Однако после нескольких уроков с преподавателем Даша поставила руку, познакомилась с нотами и полюбила бабушкин подарок. Сейчас она играет в любое свободное время, а иногда даже выступает с друзьями на улицах Москвы.

«Здесь, на «Летней школе», я играю для других. Я люблю делиться музыкой, которая мне нравится. Мне очень приятно, когда люди вокруг меня получают удовольствие», — говорит Даша. Даша считает, что гитара — это инструмент, который помогает людям найти общий язык. Часто, когда на цикле ЛШ она начинает перебирать струны и петь песни, вокруг собирается много народу из разных мастерских, разных возрастов, с разными желаниями и целями, но в процессе пения все становятся как бы одним целым.


Сергей Лукашевич, мастерская АстроГео, скрипка




В семье Сергея есть традиция: из поколения в поколение на скрипке играют все мужчины, поэтому в первом классе, то есть уже девять лет назад, родители отдали его в музыкальную студию. Сергей отмечает, что для любого человека, решившего освоить игру на скрипке, первые три года самые сложные и «скрипучие», но через труд и усилия можно научиться всему.

Помимо скрипки, на «Летнюю школу» он взял с собой еще гитару и укулеле. Однако именно игра на скрипке привлекает большее внимание окружающих.

«Скрипка занимает огромную роль в моей жизни, потому что, когда мне плохо и не с кем поговорить, она будто выслушивает меня, и игра на ней позволяет выплескивать свою энергию, в том числе и негативную», — рассказывает Сергей.


Алена Абраженина, координатор мастерской Deep Learning, укулеле




Более трех лет назад в руки Алены случайно попало укулеле, которое оказалось красивым в звучании и удобным в использовании. Спустя полтора года она начала играть с другими музыкантами на квартирниках в общежитии своего университета. После этого стала выступать сольно. В 2018 году Алена подала заявку в проект «Музыка в Метро», прошла два этапа отбора и теперь поет и играет перед москвичами и гостями столицы.

На вопрос: «Зачем ты привезла укулеле с собой на Летнюю школу?», Алена отвечает: «Пение является моей основной работой. Между лекциями и другими занятиями я тренирую пальцы рук, чтобы не забыть механику игры, а также учу новые тексты».

Чаще всего Алена выступает в переходе между станциями «Театральная» и «Охотный ряд» по четвергам и пятницам с 16:00 до 17:00. Увидев там Алену с ее укулеле, не забудьте сказать летнешкольнице «привет»!


Полина Чернякова