Картинка к важной новости

Фото: Слава Замыслов

26 сентября 2019 г. «Пресс-изба»

Антиквартирьерство ЛШ-2019: уборка, танцы и пеночные пирамиды

Антиквартирьерство — это настоящая спецоперация по приведению лагеря в порядок, когда сезон «Летней школы» заканчивается. В этом году антиквартирьеры справились с работой за рекордные 3,5 дня. Мы поговорили с участниками самого быстрого антиквартирьерства в истории ЛШ и узнали, как устроена их работа и каково быть последними людьми на базе «Волга».

Каков to-do list антиквартирьера? Участники демонтируют раковины, отключают систему водоснабжения, моют холодильники, проводят инвентаризацию и сортируют еду. Убирают весь мусор на территории лагеря и отправляют вещи на московский склад.





Герман Осьмак, вождь антиквартирьеров-2019


В этом году я координировал работу антиквартирьеров, а также мы с директором мастерской БиО Верой Копыловой координировали так называемую «группу зачистки»: собирали мусор по лагерю и забирали из корпусов забытые вещи. Кроме того, я проверял корпуса на предмет их укомплектованности.

Остальные дела я разделил между пятью группами людей, каждая из которых контролировала свою географическую область лагеря. Когда кто-то заканчивал свой список дел, он присоединялся к другой группе, которой была нужна помощь. В каждой группе был свой командующий, с которым у меня была связь по рации. Так, мы почти полностью свернули лагерь в первый день. Вечером мы уже отправили машину на склад в Москву, хотя изначально мы планировали отправлять ее во вторник ночью. После этого развели костер на берегу Волги, пожарили шашлыки, устроили дискотеку у ДК. На следующее утро я уехал, а Настя Тюрина и оставшиеся люди продолжили убирать лагерь. Справились ребята очень быстро, и, на мой взгляд, во многом это заслуга мастерских, которые очень качественно убрали свои помещения перед отъездом.

Хоть квартирьерство и ограничилось для меня одним днем, этот день оказался настолько насыщенным, что мне казалось, будто прошла целая неделя. Как сказал наш фотограф Слава Замыслов, этот день был «Мальчишником в Вегасе по-летнешкольному».











Анастасия Тюрина, заместитель вождя постквартирьеров


Я курировала антиквартирьерство после отъезда Германа. Было немного волнительно: кажется, знаешь, как нужно действовать, но боишься сделать неверный шаг. Тем не менее, все было благополучно: нам удалось не только убраться, но и приятно провести время.

Антиквартирьерство прекрасно тем, что ты можешь законно взять с ЦК банку сгущенки или варенья. В этом случае твое поведение будет воспринято не как воровство, но как благое дело — ты помогаешь остаткам еды не испортиться.

Есть, конечно, менее приятные вещи в уборке на ЦК, — например, сбор мусора. На полевой кухне многие забывают о том, что упавшие вещи нерастворимы в песке. Да, они не исчезают, поэтому хочу сказать всем летнешкольникам: подбирайте, пожалуйста, вещи, которые вы уронили в песок.

Антиквартирьерство — это не только уборка, но и время новых опытов. Я, например, впервые готовила шаурму на костре и распиливала замки ножовкой. Во втором деле мне помогал Илья. Он, кстати, пробыл в лагере дольше всех для того, чтобы разобрать склад. Масштабы его работы меня поражали с самого начала: помню, как я вошла на склад и увидела там гору аккуратно сложенных пенок, которая доходила практически до потолка!

К концу антиквартирьерства нас осталось шесть человек. Мы очень сблизились. Меня не покидало ощущение того, что мы все — одна большая семья. Помимо прочего, антиквартирьерство дало мне чувство приятной вседозволенности. Я делала все, что стеснялась делать при большом количестве людей: заглядывала во все мастерские, обнимала деревья и столбы. Это было похоже на ситуацию, когда ты один остался в школе после дискотеки и теперь можешь ходить по всем классам и делать все, что хочешь: писать на доске, сидеть в кресле учителя, смотреть тетради.












Анастасия Серова, антиквартирьер


Я из Пресс-избы. На антиквартирьерстве я впервые узнала, что такое дежурить на кухне. Конечно, было сложно мыть под дождем все каны, но это нивелировалось тем, что я была в атмосфере ЛШ. Мы всегда друг другу помогали, а долгие часы мытья посуды сопровождались увлекательными разговорами о метафизике. Другая приятная вещь в уборке на кухне — держаться за теплый шланг. Когда в лесу холодно и дождь, это приносит настоящее счастье.








Стать квартирьером и антиквартирьером может любой желащий, подав заявку перед началом сезона. Информацию о наборе ищите в группах VK и FB перед началом ЛШ-2020.

Аня Сухова, Полина Хотуницкая, Мария Евсина, Дмитрий Горохов