Картинка к важной новости

Фото: Настя Цицинова, кураторы мастерской

5 октября 2019 г. «Пресс-изба»

Самая ядерная мастерская

Когда речь заходит о мастерской физики «105-й элемент», кажется, что она самая сложная: здесь матерые ученые, Объединенный институт ядерных исследований, коллайдер, физика высоких энергий, радиобиология… Это может многих пугать, но только не студентов, которые приехали на «Летнюю школу» прокачивать себя в физике. О создании мастерской физики мы поговорили с руководителем группы социальных коммуникаций УНЦ ОИЯИ, директором мастерской Анастасией Сущевич.


Руководитель группы социальных коммуникаций Учебно-научного центра ОИЯИ, директор мастерской «105 элемент», Анастасия Сущевич

Название у мастерской появилось не просто так. 105-й элемент — это дубний, элемент периодической системы Д.И. Менделеева. Он был получен в 1970 году на ускорителе Объединенного центра ядерных исследований в Дубне. Лишь в 1997 году элемент получил название в честь наукограда.

ОИЯИ близко


Мастерская физики «105-й элемент» неотделима от Объединенного института ядерных исследований. В 2013 году ее запустил научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Николай Анфимов. Всего в Объединенном институте ядерных исследований семь крупных лабораторий, а также учебно-научный центр. Он был создан для реализации программ подготовки кадров на базе лабораторий Института, которые нацелены на обучение молодых специалистов высшей квалификации для проведения исследований в лабораториях ОИЯИ и научных центрах стран-участниц. Также он занимается популяризацией физики и нашего Института.





В ОИЯИ три направления, по которым ведутся работы: ядерная физика, физика конденсированных сред и физика частиц. По всем этим направлениям есть работа и в мастерской. В институте мы создаем новые установки и модернизируем старые, сейчас начала работу фабрика сверхтяжелых элементов, через пару лет состоится первый запуск коллайдера NICA. Работы много, нам нужны талантливые физики, инженеры, разнопрофильные специалисты технических профессий. Поэтому программа мастерской нацелена на знакомство с нашим большим Институтом. Результат занятий и экскурсии в лаборатории заряжают участников дубненской и институтской атмосферой.

Запуск мастерской


Наша мастерская проходит всего в четвертый раз, несмотря на то, что существует с 2013 года. В 2013 году ученые из ОИЯИ провели первую мастерскую, в 2014 повторили. Второй запуск после небольшого перерыва состоялся в 2018 году при поддержке дирекции Института, а также помощи начальника сектора теории адронной материи лаборатории теоретической физики ОИЯИ Сергея Неделько, Николая Анфимова и нового научного руководителя мастерской – научного сотрудника Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ Ивана Бобрикова.





Преподаватели


Наши преподаватели любят приезжать на «Летнюю школу». Это сотрудники Института и обычно они читают эти лекции в университетах, но там серьезное интенсивное насыщение. На «Летней школе» атмосфера чуть менее строгая. Наши физики видят интерес в глазах участников и адекватную отдачу, им это очень нравится.

За 4 года существования мастерской мы привозили сюда очень разных ученых из института, в том числе сотрудников из стран-участниц ОИЯИ. Понятно, что европейцы привыкли к другим бытовым условиям, но даже они были в восторге от лагерной жизни и зарядились местной атмосферой. У преподавателей всегда остается очень хорошее впечатление от участников, которые приезжают на мастерскую, – любопытных, умных, ориентированных на познание.





Портрет летнешкольника


В 2019 году у нас был не очень большой набор — заявки подали около 20 человек. Возможно, это отражает общее состояние интереса студенческой среды к физике. Но даже по этим ребятам можно понять, кто приезжает на мастерскую. Наш участник — это смесь классического и современного физика. У него романтично-консервативное представление о науке, он любопытный, голодный до знаний, мечтающий связать свою жизнь с наукой.

Планы на будущее


Развиваться. Хотелось бы в следующем году получить больше заявок и достигнуть планки в 30-40 участников. У нас серьезный подход к отбору – мы просим пройти очень сложное тестовое задание. Мы понимаем, что задачи действительно трудные, но высылаем его с оговоркой, что никто не запрещает искать информацию в интернете или где-либо еще. Нам интересен способ решения, ход мыслей и подход к вопросу.

Мы надеемся, что в будущем познакомим гораздо больше молодых людей с Институтом, его достижениями, открытиями и проектами через работу мастерской. Возможно, особенно одаренные и талантливые ребята останутся у нас работать.





База «Волга» и «Летняя школа»


Стационарная база отдыха «Волга» была открыта в 1959 году. В советские годы она служила загородным пионерским лагерем, ежегодно принимающим дубненских школьников и пионеров из близлежащих городов на смены. Романтика того времени до сих пор чувствуется на территории и в помещениях Школы. Многие из лекторов ОИЯИ бывали здесь еще пионерами или родителями, которые навещали своих детей.

В начале нулевых база несколько лет не принимала гостей. В 2006 году должность руководителя управления социальной инфраструктуры ОИЯИ занял Андрей Тамонов, и не в последнюю очередь его стараниями база «Волга» была расконсервирована, а уже в июле 2013 года свой первый сезон здесь провела «Летняя школа».

«Летняя школа» вдохнула новую жизнь в базу отдыха «Волга», продолжая постоянно развиваться и увеличивать масштаб данного проекта. Мы все надеемся, что это сотрудничество продолжит быть таким продуктивным и будет способствовать развитию и проекта «Летняя школа», и самой базы отдыха.


Анастасия Сваровская