Картинка к важной новости

«Изменим мир к лучшему!» — один из важнейших принципов ЛШ

30 ноября 2019 г. «Пресс-изба»

Выборы-2020: открыто выдвижение кандидатов на пост директора ЛШ

Кто такой директор «Летней школы» и что он делает? Каковы пределы его полномочий и почему быть директором ЛШ — это больше об ответственности, нежели о власти? Какие этапы выборной кампании? Читайте и смотрите в нашем материале!


Выборы директора — одна из сложных тем, о которых необходимо говорить и рассказывать.

Поэтому одним осенним вечером главред Пресс-избы Андрей Ромашков, избирательный комитет выборов директора ЛШ в едином лице Мария Антонова и многократный участник выборов и четырежды заместитель директора Яна Сергиевская собрались, чтобы обсудить, как появились выборы директора и зачем они нужны:


Кто такой директор ЛШ?

Директор осуществляет оперативное управление «Летней школой» и принимает почти все решения, касающиеся организации очередного сезона ЛШ. Именно на нем лежит главная ответственность за то, чтобы сезон состоялся. Выборы директора проводятся каждый год по завершении сезона.

Директор «Летней школы» первым погружается в подготовку сезона и последним уходит на каникулы в межсезонье.

Кто может стать директором ЛШ?

Кандидатом на пост директора «Летней школы» может стать любой человек из числа директоров, координаторов и кураторов мастерских, членов Совета ЛШ, членов любых рабочих групп и организационных структур «Летней школы». Единственное обязательное требование — претендент должен принимать участие в деятельности «Летней школы» в течение последних двух лет.

Чтобы стать кандидатом, достаточно написать письмо Марии Антоновой на почту election@letnyayashkola.org.

Какова процедура выборов?

При выдвижении кандидаты рассказывают Совету ЛШ о себе и своей программе. Следующим этапом являются так называемые «дебаты» — кандидаты в письменной форме отвечают на вопросы старожилов «Летней школы». Затем Совет ЛШ анонимно голосует по выдвинутым кандидатурам, а победа определяется получением простого большинства.

Вместе с директором назначаются и заместители директора следующего сезона «Летней школы». Их может быть не менее двух, причем первым автоматически становится кандидат, занявший второе место по итогам подсчета голосов. Остальных заместителей директор назначает сам.

Кандидатуры на должность директора рассматриваются публично, поэтому в скором времени ждите публикацию списка кандидатов, программы и самые важные реплики.

Сроки.

Регистрация кандидатов на пост директора продлится до 6 декабря 2019 года включительно. С 7 по 10 декабря кандидаты расскажут о себе и своей программе Совету «Летней школы» в свободной, но письменной форме. Дебаты планируется провести с 10 по 14 декабря с обнародованием ответов на вопросы.

И уже 19 декабря, после голосования Совета ЛШ, мы узнаем, кто станет директором #ЛШ2020!

Выдвижение на пост директора XVII сезона «Летней школы» объявляется открытым!