Фото: Катя Бровина Пикчер: Оля Стальгорова

20 мая 2020 г. Оргкомитет ЛШ

«Летняя школа» меняет сроки и форматы проведения в 2020 году

Принимая во внимание текущую эпидемиологическую обстановку в России, оргкомитет «Летней школы» принял решение перенести проведение сезона частично на конец лета, частично в онлайн и частично на следующий год.

Чтобы полностью не отказываться от проведения «Летней школы» под соснами в 2020 году, часть мастерских попытается провести традиционный сезон на берегу Волги в августе — если позволят обстоятельства. Возможно, сроки набора для таких мастерских также изменятся.

К сожалению, этот вариант подходит не всем: некоторые мастерские изменят формат работы и проведут свои программы в онлайн-режиме, другие отложат свое проведение до 2021 года. Также мы рассматриваем возможность проведения Осенней или Зимней школы. Возможно, мы проведем фестиваль или запустим регулярный городской лекторий.

Конкретных дат мы пока назвать не можем, но обнародуем их сразу, как только будем к этому готовы. Ранее мы планировали начать ЛШ-2020 11 июля.

На сегодняшний день еще не все мастерские «Летней школы» приняли решение о том, по какому пути они пойдут. Мы надеемся, что это будет сделано уже в ближайшее время, и сообщим об этом.

Планы отдельных мастерских по продолжению набора и графику рассмотрения заявок также могут отличаться. Принимая решение о своем участии в ЛШ-2020, обязательно уточните планы своей мастерской, связавшись с ней напрямую.

Предварительно в онлайн собираются перенести свою работу:

• Академические навыки в гуманитарных науках;
  • Биологическое отделение (БиО);
  • Мастерская «АстроГео»;
  • Мастерская «Мозг и психика»;
  • Мастерская «Моя Тьмутаракань»;
  • Мастерская документального кино (ДокКино);
  • Мастерская живого театра;
  • Мастерская кризисной журналистики;
  • Мастерская научной коммуникации;
  • Мастерская перевода и локализации;
  • Мастерская художественного кино;
  • Медицинское отделение (МедО).

Планируют провести программу в августе:

• Лаборатория «Киноопыт»;
  • Мастерская «Диплернишная»;
  • Мастерская «Кажется танец»;
  • Мастерская «Образование»;
  • Мастерская документального кино (ДокКино);
  • Мастерская Digital Law.

Точно не будут проводиться в 2020 году:

• Лаборатория им. Кота Шредингера;
  • Мастерская «Геотрек»;
  • Мастерская анализа данных (АнДан);
  • Мастерская добрых дел;
  • Мастерская комиксов «Комикадзе» (но будут бонусы, о них напишут участникам в личку);
  • Мастерская подкастинга;
  • Мастерская проектной фотографии;
  • Мастерская Machine Learning&texts;
  • Литературное отделение;
  • Отделение социальных наук (СоцО);

Пока не приняли окончательного решения:

• Мастерская «Эволюция медиа»;
  • Мастерская доказательной медицины;
  • Мастерская физики «105-й элемент»;
  • Мастерская философии;
  • Мастерская GameDev;
  • Психологическое отделение (ПсихО);
  • Тестовая мастерская;
  • Центр полевых исследований (ЦПИ);
  • Школа научной журналистики (ШНЖ);
  • Экологическое сообщество «ЭКОС».
  • Случайная мастерская.

Участникам, уже прошедшим отбор на мастерские, которые не будут проводиться в 2020 году, гарантируется упрощенный приём на эти мастерские в следующем году.

Всю подробную информацию о конкретных сроках и форматах работы мастерских мы будем публиковать по мере ее появления.

Мы понимаем, что ограничительные меры из-за эпидемии COVID-19 к августу могут быть не сняты в достаточной степени, чтобы мы могли комфортно провести сезон. Но мы продолжаем надеяться на лучшее. И будем действовать в соответствии с санитарными нормами и только получив все необходимые разрешения от Роспотребнадзора и других государственных органов. Впрочем, как и всегда.

Кроме того, оргкомитет ЛШ активно думает о проведении в 2020 году и других оффлайн-событий. Например, мы хотели бы снова провести в Москве научно-просветительский фестиваль или организовать работу регулярного городского лектория «Летней школы». Естественно, когда это будет позволять ситуация с пандемией.

Эта пандемия нарушила много наших и ваших планов. Спасибо, что вы все равно с нами!

До встречи на Волге! Или где-то еще.

Антон Будников, директор «Летней школы»