Картинка к важной новости

На фото: мастерская «Геотрек»

20 июля 2021 г. «Пресс-изба»

Последние события второго цикла Распределенной «Летней школы»

Сегодня начало третьего цикла Распределенной «Летней школы»! Список мастерских продолжает обновляться: 17 июля свою работу завершила Художественная мастерская ручной печати. Сегодня же мы говорим «до свидания» Тестовой мастерской, мастерской методологии продуктовых исследований, Школе научной журналистики, мастерской Реальной журналистики, а также приветствуем Биологическое отделение. Совсем скоро Пресс-изба расскажет об итогах работы «первой волны» мастерских, а сегодня в честь юбилейного дня сезона мы хотим поделиться важными событиями, произошедшими за последний цикл.

Коммеморативная мастерская


«Изначально на нашей мастерской мы хотели совместить теорию и практику и планировали полевой выезд. Так как место проведения нашей мастерской поменялось, то выезд у нас был не в Дубну, а в город Егорьевск, где мы в том числе посетили Егорьевский историко-художественный музей: посмотрели на экспозицию и послушали экскурсию. Как исследователям памяти нам интересно, что показывают в музее, каков нарратив экскурсоводов, какие есть интересные формы репрезентации истории города. Также ребята, помимо музея, исследовали городское пространство и брали интервью у жителей города. Собрали большое количество материалов, которые будут в дальнейшем обрабатываться уже в камеральных условиях. То есть мы получили хороший материал, хорошие интервью и будем из этого делать большой проект про городскую память города Егорьевск».

Арина Зуева, директор Коммеморативной мастерской



Мастерская критического мышления


«Мы провели дебаты по двум темам: "Глупость берется от лени" и "Пятибалльную шкалу оценок в школе нужно отменить". Идеально аргументировать свои позиции не получилось, но в итоге мы разобрали и обсудили ошибки. Поняли, что нужно тренироваться.
Организаторы довольны: нам показалось, что участники применили новые знания по теории аргументации. Они делали неочевидные, но убедительные ходы. Было весело и интересно, а это как раз то, чего ожидаешь от мастерской по критическому мышлению».

Влад Ардисламов, координатор мастерской критического мышления



Мастерская «Геотрек»


«Все прошло очень хорошо. Лекция Яны "День взаимодействия на тему алгоритма проведения исследования в науках о Земле" была поделена на несколько блоков. В каждом из них, помимо прослушивания лекции, мы уходили на самостоятельную работу. Мы успели разобрать исследования каждого участника, а также прочитать и обсудить иностранные научные статьи по каждому из наших направлений: физико-географическое, социально-экономическое, географическое и геологическое. Кроме того, мы определились, какие инструменты нужны для проведения научного исследования, обозначили проблемы, с которыми мы сталкиваемся в процессе работы над ним. Впечатления у всех остались положительные, мы готовы на дальнейшие встречи в межсезонье. В конце дня участники признались, что теперь будут смотреть на свои исследования под другим углом. Встреча замотивировала их на интенсивную работу над своими курсовыми и диссертациями. В общем, обмен опытом и мнениями прошел на ура!»

Ольга Турчинская, координаторка мастерской «Геотрек»



Мастерская кризисной журналистики


«Неделя КризЖура-2021 проходит очень насыщенно. В этом году мы и наши студентки работаем над корректным, этичным и грамотным освещением кейсов, связанных с одной из наиболее стереотипизированных в медиа тем: темой сексуализированного насилия и эксплуатации. Много говорили об этических дилеммах поиска героинь для материалов, важности повышения видимости помогающих сервисов и корректного освещения журналистами деятельности помогающих организаций. За примерами «как не надо» нашим лекторам и кураторкам далеко ходить не пришлось: как нельзя кстати (на самом деле нет!) к разбору пришлась провокация и искажение фактов о недавно стартовавшем проекте нашего центра «Фем тур» в материале телеграм-канала mashmoyka. Журналист «Mash на Мойке» вел несогласованную съемку на нашей экскурсии, а затем в канале выпустили пост, в котором с фирменным сарказмом рассказали о мероприятии и необоснованно обвинили гидессу Юлию Карпухину в сборе пожертвований в свою пользу. Никаких доказательств автор поста не привел. Мы отреагировали на этот текст. Написали пост о том, что все деньги, собранные в рамках «Фем тур», будут использованы в пользу Кризисного центра и что никто из гидесс не получает денег за экскурсии. На открытых лекциях с Анастасией Чуваевой и Ханой Корчемной посмотрели на репрезентацию кейсов о коммерческой сексуализированной эксплуатации в СМИ и разобрали результаты исследований вебкам-индустрии, проведенных ИНГО «Кризисный центр для женщин», развенчавших расхожие в медиа мифы об индустрии. Результаты исследования стали эксклюзивным материалом для участниц и участников ЛШ. В скором времени мы опубликуем материалы и для широкой публики в наших соцсетях. На очных встречах мы провели очень оживленный питчинг проектов зачетных материалов наших студенток в самых разных форматах и жанрах: от классических текстов до гибридных и аудиовизуальных решений. С нетерпением ждем их финализации!»

Анжелика Казакова, кураторка мастерской кризисной журналистики



Центр полевых исследований


«Мы поехали в Дагестан, так как уже не первый год делаем экспедиции в рамках ЦПИ, и наши предыдущие экспедиции подсказали нам, что нужно поехать в эту республику. Решение поехать сюда еще связано и с тем, что я работал как исследователь раньше, и с тем, что Дагестан — это круто и хочется свозить туда студентов. «В Дагестане мы изучаем этничность — в музеях и вообще. Поскольку экспедиция социологическая — мы занимаемся интервьюированием и наблюдением по специальным процедурам, которые придумываем применительно к исследованию-экспедиции. Когда началась экспедиция, мы тщательно доносили до участников то, чем мы будем заниматься, и делали это четыре дня нон-стопом. Дело было еще в Москве. Потом часть нас села в машину и перегнала ее в Дагестан, а другая часть — в поезд и перегнала в Дагестан его. Потом все встретились, заселились в прекрасный дом на берегу Каспия, послушали лекцию замечательного историка Зураба Гаджиева и, наконец, пошли в поле — отправились в село Ново-Каякент. А сейчас сидим на базе, организуем данные и анализируем их. И впереди — куча всего интересного!»

Евгений Варшавер, директор Центра полевых исследований



Аня Сухова, Маша Безверхая, Полина Мякина, Елена Попова, Маша Евсина