Картинка к важной новости

Фото: Оля Стальгорова, Наташа Булдакова

13 октября 2021 г. Оргкомитет ЛШ

Как я провел это лето: директор ЛШ2021 о прошедшем сезоне

На календаре уже октябрь, мы уже плотно в межсезонье, и все мастерские завершили свою работу. В ближайшее время мы начнем рассказывать об итогах мастерских, а сегодня директор ЛШ2021 Варя Фуфаева подводит итоги всего сезона.




Очень тяжело подводить итоги сезона хотя бы потому, что — сейчас процитирую известного политика — «этот год был тяжёлым для нас».

Год и правда был тяжёлым, и я не уверена, что хоть один директор ЛШ скажет, что сезон прошёл легко. Но уверена, что директорат уже очень давно не сталкивался с таким количеством нестандартных задач — начиная с изменчивой эпидемиологической ситуации и нестандартного набора необходимых бумаг для согласования с властями и заканчивая полным переформатированием сезона буквально за четыре дня.

Было ли тяжело? Да, было, но точно знаю, что тяжело было всем — и организаторам, и участникам.

Справились ли мы малыми потерями? Да, справились! И я могу уверенно сказать, что, фактически, мы вышли победителями!

В этом году на «Летней школе» удалось провести 27 мастерских, а в организации ЛШ этого года участвовало 244 человека. И это учитывая, я ещё раз напомню, что общей подготовленной к сезону базы не было! Кроме того, мы выиграли президентский грант и нашли точки роста для сотрудничества с ОИЯИ.

Я очень надеюсь, что в этом году, помимо нового абсолютно бесценного опыта, мы сможем ещё и оптимизировать некоторые важные внутренние процессы, а осмысление всего, что с нами произошло, позволит найти новые возможности, а значит перейти на новую ступеньку проектной эволюции.

И, конечно, мы всем оргкомитетом ждем, когда увидимся со всеми на «Летней школе» вновь, потому что этот год показал, что она может быть не только на берегу Волги!

Директор «Летней школы»-2021

Варвара Фуфаева


p.s. И еще! Вдруг это мои последние слова как директора, поэтому позволю себе обратиться ко всем летнешкольникам :)

«Летняя школа» — это полностью волонтерский проект и очень многие незаметные, но тяжелые процессы во время подготовки к сезону ложатся на плечи организаторов, а кроме того, есть огромное количество рабочих групп. Например, директора и координаторы мастерских начинают готовиться с января, а оргкомитет ЛШ начинает работать аж с декабря.

Поэтому у меня большая просьба: если вам понравилось на ЛШ (необязательно в этот сезон), то, пожалуйста, расскажите об этом вашим координаторам и тому, кто выполнял «невидимые» дела. Это правда очень-очень важно и помогает нам, как «Летней школе», быть.