Картинка к важной новости

Фото: Елена Ростунова

25 мая 2022 г.

Фестиваль «Летней школы» в «Точке кипения – Коммуна» 29 мая

Каждую весну «Летняя школа» проводит фестиваль, на котором мы показываем красоту мастерских грядущего сезона изнутри: лекции, мастер-классы, перфомансы и кинопоказы — все то, что обычно проходит на школе.

В этом году фестиваль особенно долгожданный: ограничения из-за пандемии сняты, а значит, мы готовимся к сезону на «Волге». Ученые из разных научных областей, редакторы журналов, коммуникаторы, ведущие дебатов и многие другие соберутся 29 мая, чтобы на один день создать атмосферу «Летней школы» на Ленинском проспекте.

Фестиваль начнется в 11:00 с мероприятия в зале «Пространство» от Марии Оленевой, ведущей Friendly Speed Dating, на котором все участники смогут познакомиться друг с другом и чуть больше узнать о «Летней школе».

С 12:00 до 18:00 будут параллельно работать четыре зала, в которых будут происходить:

  • Научно-популярные лекции: Михаил Гельфанд об эволюции бактериальных геномов, хирург Ольга Алешина и косметолог Наталья Кибалина о том, как не потерять лицо, урбанист Лариса Баранова о наукоградах;
  • Зона с микроскопами, в который можно увидеть людей и животных на клеточном уровне;
  • Дискуссии с журналистами: встреча с Андрем Константиновым и разговор с Виталием Лейбиным, редакторами научпоп-журнала «Кот шредингера»;
  • Перфомансы, кинопоказы, творческие мастер-классы: показ документального кино, мастер-класс по созданию текстового коллажа, практическое занятие по созданию музыкальной прелюдии без нот, мастер-класс по китайской живописи, фотовыставка о жизни «Летней школы»;
  • Интеллектуальные игры и тренинги: дебаты на тему «бывает ли зло с благими намерениями?», игра-практикум по культурной медиации, мастермайнд по soft skills и тренинг по гендерным исследованиям.

Все время фестиваля будет работать выставка от фотографов «Летней школы» о том, как школа живет, учится и ведет быт, а также фотозона с палаткой, по жизни в которой мы уже даже соскучились!

На входе каждый участник фестиваля получит фишку, которую можно обменять на кофе на кофепойнте «Кофейные люди». Кофейня также будет работать все время фестиваля, в ней можно купить десерты и снеки, но более плотные закуски лучше взять с собой или приходить на фестиваль сытыми и полными интереса.

Полная программа фестиваля и подробная информация: http://community.letnyayashkola.org/fest2022

Вход бесплатный, но нужна регистрация https://leader-id.ru/events/295854

До встречи на фестивале!