Картинка к важной новости

Фото: Слава Замыслов

21 июля 2022 г. «Пресс-изба»

Закончился первый цикл «Летней школы»-2022

Первый цикл первого за три года сезона «Летней школы» на базе «Волга» прошел с 16 по 21 июля.

В это время открылось 12 мастерских, которые, в сущности, заново обживали базу «Волга». Порой они обнаруживали следы прошлых цивилизаций — мастерских ЛШ 2019 года. Иногда было сыро, ветрено, пасмурно, но летнешкольники упорно ходили на занятия, дежурили, грелись у костров (на разрешенных кострищах) и пели песни (без запрещенных списков), обсуждали золотые — открытые для всех летнешкольников — лекции, которые начались 18 июля.







Первой прошла лекция доктора физ.-мат. наук, учёного секретаря Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова ОИЯИ Александра Карпова «Как синтезировать сверхтяжелые элементы?». Она была о получении 119 и 120 элементов Периодической таблицы химических элементов, над чем сейчас работают в ОИЯИ. Были лекции о космических аппаратах, интеллекте у животных, о методах преодоления стресса. На ЛШ приезжал режиссер Александр Хант. По утрам участники мастерских философии и художественного кино проводили практики йоги и медитации.

21 июля прошел общешкольный выходной, в который мастерские подготовили Биеннале под соснами — придумывали арт-объекты и активности, чтобы рассказать о себе всем желающим.









Мы расспросили летнешкольников об их опыте на ЛШ в первом цикле.

«Это мой первый опыт ночевки в палатке. Он был интересным, с дождем, но в целом все было замечательно. Я выучила имена всех ребят, всех двадцати. Уже в первый день дежурили по территории лагеря. Этот формат для меня был новым: все организуют сами свой быт, но при этом помогают другим мастерским. Ты ощущаешь это взаимодействие,что очень приятно. Мы сегодня готовили обед, и я ребятам говорила:

«Вы представляете, все поели, и теперь все сыты и довольны — это благодаря нам».

Что касается программы: у нас побывало очень много лекторов из ОИЯИ. Были лекции на разные темы физики с большим объемом теории. Наша мастерская больше направлена на ознакомление с разными разделами физики, так как у нас ребята с разных направлений: кто-то физик, кто-то химик, кто-то инженер. Поэтому и лекторы тоже из разных областей. Сегодня, например, у нас блок айтишный, потому что без расчетов физикам сейчас никуда».


Ирина Еремкина, координатор мастерской физики «105-й элемент».


«Первый цикл был очень людным по сравнению с квартирьерством. Много лиц — и радостно, что много знакомых лиц. С кем-то мы не виделись 8 лет. Думаешь: ого, как вы все выросли. Начало цикла было, конечно, немного тяжелым, потому что оно было связано с документами, проверками. Недавно мы еще достраивали душ.

Тем не менее цикл был интересным, наполненным новым жизненным опытом.

В Избе мне очень нравится, потому что всё, что касается ЛШ, делается здесь: отвинтился крючок в туалете — Изба, документы на проверку — Изба, поранился школьник — медкаб и Изба. Ты видишь школу как большую схему, на которой куча-куча ниточек, которые сходятся к Избе».


Анастасия Муратова, Изба


«У нас был интенсив по когнитивно-поведенческой терапии. Нас ввели в контекст, лектор был очень ориентирован на участников, подавал материал в развлекательной форме. От него я получила живой практический опыт: отвечая на вопросы, он сразу давал реплики, которые можно использовать при работе с клиентами. К лектору можно было подойти с любым вопросом. Он отлично включил нас в рабочий процесс. Впечатления от интенсива очень хорошие.

В целом мне показалось, что «Летняя школа» — это шикарное пространство для твоего развития как личности.

Тут ты можешь взять ответственность, проявить себя как человека, сконцентрированного не только на себе. Принцип «подумай за себя и за того парня» работает здесь очень хорошо».


Валерия, участница ПсихО


Интервью: Аня Сухова, Мария Быконя (Евсина)

Фото: Слава Замыслов, Антонина Широких, Ирина Васильева