Картинка к важной новости

Фото: Слава Замыслов

20 сентября 2022 г. «Пресс-изба»

Сезон 2022 года закончился!

«Летняя школа» 2022 закончилась! 26 мастерских провели месяц на берегу Волги: учили и учились, знакомились и вместе дежурили, любовались закатами и успевали на завтрак, занимались утренней йогой и пели вечерами под гитару на кострах. В общем, у нас всё получилось!


Впервые с 2019 года «Летняя школа» прошла на базе «Волга», которая принадлежит Объединенному институту ядерных исследований.


Базу к приезду мастерских подготовили 24 квартирьера (подробно — в двух материалах на нашем сайте: интервью с Евгением Варшавером, Настей Чиж и Машей Галушкиной).

Полевой сезон как обычно продлился ровно месяц с 16 июля по 17 августа, однако был разделен на шесть пятидневных циклов с одним санитарным днём-пересменкой в середине.

В сезоне всего открылось 26 мастерских, которые приняли 783 участника. Среди мастерских было немало таких, которые проводились впервые, либо впервые в офлайне: Китайская мастерская, Мастерская гендерных исследований, Мастерская культурной медиации, Музыкальная лаборатория и другие. Всего над подготовкой школы трудились 212 организаторов.

По традиции мастерские приглашали на школу известных спикеров не только в рамках учебной программы для своих участников, но и для всех летнешкольников на золотые лекции. Среди лекторов этого сезона: режиссер Александр Хант, физики Александр Карпов и Валерий Швецов, биолог Илья Гомыранов, биоинформатик Михаил Гельфанд, директор московского филиала благотворительной организации «Ночлежка» Дарья Байбакова и многие другие. Золотые лекции проходили практически ежедневно, и Пресс-изба, коммуникативное подразделение «Летней школы», постаралась записать их. Эти записи публикуются в нашей группе в ВК.

Сезон также запомнится многим большим количеством дискотек, перфомансов, кинопросмотров и музыкальных джемов, а также особыми общешкольными выходными, в которые прошли две «Биеннале под соснами» (в июле и в августе), Королевская ночь и Шабаш.










Завершается сезон большими фестивалями: 18 сентября «After школа» прошла в Москве на дизайн-заводе «Флакон», а 25 сентября летнешкольники соберутся в Санкт-Петербурге на Севкабеле.