Картинка к важной новости

Фото: Катя Моисеева

9 января 2023 г. «Пресс-изба»

Стартовал прием заявок на открытие мастерских ЛШ-2023

9 января начался прием заявок на открытие мастерских «Летней школы — 2023». Рассказываем, как подать заявку и как проходит отбор.

Как открыть мастерскую на ЛШ-2023?

На «Летней школе» мастерскую может открыть любой человек, который хотя бы один раз был на ЛШ (координатор мастерской, преподаватель, член организационной команды, участник мастерской и т.д.). Нужно только придумать идею, собрать команду и подать заявку на открытие мастерской.

Этапы подачи заявки:

1. Подача предварительной заявки — до 14 февраля

Форма этой заявки состоит всего лишь из нескольких вопросов о главных особенностях вашей мастерской. Уже через несколько дней, 20 февраля, группа открытия мастерских сообщит, проходит ли ваша заявка на следующий этап. На этом этапе вы получите короткий ответ: «да» или «нет». Мы не будем давать подробный и развернутый фидбек по предварительной заявке. Если вы захотите узнать подробности, пишите на почту группы открытия мастерских, мы постараемся ответить на ваш вопрос, однако не можем гарантировать конкретных сроков.

2. Подготовка основной заявки — до 7 марта

У вас будет около трёх недель на составление вашей основной заявки. Со своей стороны мы проведем вебинары, где ответим на любые ваши вопросы, расскажем о том, как лучше планировать мастерскую с учетом особенностей «Летней школы» и постараемся помочь вам всем, чем сможем. Примерно в это же время будет проходить Школа координаторов ЛШ, которая нацелена на то, чтобы подготовиться к грядущему сезону школы, познакомиться и наметить возможные коллаборации с другими мастерскими.

После подачи основной заявки нужно будет немного подождать.

До 25 марта мы внимательно рассмотрим и обсудим между собой все поступившие заявки. В каких-то случаях мы сразу дадим ответ, а в каких-то — позовем на онлайн-звонок для обсуждения возникших у нас вопросов по заявке.

Пример заявки прошлого года можно посмотреть здесь, но стоит иметь в виду, что в этом году возможны небольшие изменения.


Какие есть требования к желающим открыть мастерскую на «Летней школе»?

Только одно: хотя бы один раз уже побывать на «Летней школе». А еще у организаторов мастерской должны быть компетенции, которые будут соответствовать заявленному направлению.

Обязательно ли заполнять предварительную заявку или можно сразу заполнить основную?

Заполнять предварительную заявку обязательно для всех.

Обязательно ли участвовать в Школе координаторов и присутствовать на вебинарах?

Присутствие на них необязательно, но очень желательно. Это особенно важно для новых мастерских и тех старых, у кого в этом году произошли весомые изменения в составе координаторов. Так мы будем уверены, что команда мастерской знает все важные особенности проведения мастерской на ЛШ и нововведения текущего сезона.

С кем мне связываться в случае других вопросов по открытию мастерской?

Пишите на почту группы открытия мастерских: komitet@letnyayashkola.org. Мы будем рады ответить!