Вы уже могли видеть на базе новый навес над ЦК, поесть каши, а может даже макарон, помыться в душе-вагончике или оценить окрашенную курилку на Волге. Все это стоило «Летней школе» около .
Еще и в этом году «Летняя школа» не выиграла конкурс Фонда президентских грантов. Мы совсем чуть-чуть не добрали до проходного балла, каких-то долей процента.
Надо ли волноваться? Немножко можно. От своих знакомых, которые делают похожие на «Летнюю школу» просветительские проекты, я не раз слышал такое: «Ну в этом году мы не получили финансирование, поэтому проводиться не будем…».
Мы, как видите, проводимся. Потому что наша основная часть бюджета — не гранты. Это добровольные пожертвования нынешних и бывших участников.
Проведение «Летней школы» стоит примерно 13 000 000 рублей. Полтора миллиона мы собрали еще до начала сезона. К концу второго заезда нам надо будет заплатить разом 2,8 миллиона за аренду базы.
Если вы уже внесли рекомендуемый взнос — спасибо. Но если у вас есть возможность добавить еще 1000, 2000, 3000 или 5000 рублей сверху, это будет очень кстати.
Чтобы можно было отслеживать эти дополнительные взносы в финансовой системе, мы просим жертвовать суммы, которые заканчивается на 42 рубля — 1 042 рубля, 5 042 рубля, 10 042 рубля, 50 042 рубля и так далее. Лучшим жертвователям мы придумаем специальные призы.
Почему именно 42? Это число мы взяли из книги Дугласа Адамса «Путеводитель для путешествующих автостопом по галактике». Если вы помните, там специальному суперкомпьютеру поручили найти ответ на «главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого». Этого ответа с нетерпением ждали все разумные расы. Семь с половиной миллионов лет компьютер считал, перепроверял и наконец выдал ответ — «42».
У нас есть гипотеза, что в первоначальном тексте Дугласа Адамса вопрос, который задали суперкомпьютеру, звучал так: «Как можно поддержать летнюю школу, которая проводится на планете Земля галактики Млечный путь». Но в последний момент издательство попросило его чуть изменить текст.
Благодаря взносам участников наш проект вот уже больше двадцати лет сохраняет свою независимость. Как гласит наш манифест: «над нами только небо, за нами только поле».
«Летняя школа» не только лагерь или образовательная площадка, а совокупность сотен и тысяч людей, которые приехали учиться и учить, организовали закупку тушенки, написали пост, построили ЦК или помогли деньгами.
И я, несмотря на статус председателя РОО, научного руководителя мастерской и участника ЛШ со времен динозавров делаю взнос каждый год. Вот получу отпускные и сразу перечислю донат. А потом мне еще гонорар должен прийти – с него тоже что-нибудь перечислю, и после окончания ЛШ постараюсь что-то добавить… Деньги необходимы для сохранения нашей независимости и свободы. Согласитесь, оно того стоит.

Это Гриша!