Картинка к важной новости

Фото: Cлава Замыслов

1 августа 2018 г. «Пресс-изба»

Правила жизни Евгении Тимоновой

Натуралист, популяризатор науки, автор и ведущая проекта «Все как у зверей» Евгения Тимонова приехала на биологическое отделение Летней школы, прочитала лекцию, а после этого поделилась своим подходом к жизни и работе.

Делайте только то, что любите

Это абсолютно железное правило. Если ты что-то делаешь, то должен понимать, зачем. Нельзя делать то, что тебе не нравится, и терпеть, сжав зубы, потому что, скорее всего, из этого ничего толкового не выйдет.

Я давно заметила, что все наши поступки делаются либо из страха, либо из любви. Все, что ты делаешь из любви, получается великолепно. Оно дает массу удовольствия и в конечном итоге начинает тебя содержать, даже если на первый взгляд это выглядит абсолютно безумным.

Все, что ты делаешь из страха – поступаешь в университет, ходишь на работу – это не в коня корм. А то, что делается из любви, даже такие странные вещи, как бросить работу, которая тебе надоела, и начать снимать видео про животных, в конечном итоге становится твоим любимым делом жизни. Надо не бояться ничего и идти в сторону того, что нравится.

Путешествуйте — так продлевается жизнь

После 25 лет я полюбила путешествовать и подумала, что только этим бы и занималась. Я вдруг поняла, что не совсем правильно быть потребителем каких-то удовольствий: когда ты в одном месте зарабатываешь деньги, чтобы спустить их в другом. Это какой-то консюмеризм.

Делать так, чтобы твоей работой были поездки – это истинное дао.

У меня это получилось, правда, лишило отпуска. Теперь в моей жизни нет выходных, все размазано в постоянном делании проекта «Все как у зверей»: написание текстов, чтение лекций, съемка видео и многое другое. Каждый день в путешествии чувствуется как неделя в привычном образе жизни. Наши представления и ощущения времени складываются из количества впечатлений, а в дороге они максимальны. Хотите жить долго – путешествуйте, это самый простой способ удлинить жизнь.

Ставьте рамки

Когда ты ведешь достаточно свободный образ жизни, например, работаешь на фрилансе, надо ставить рамки. Мне в плане дисциплины помогают режиссер и продюсер, которые расписывают все дела. Мой внутренний менеджер не настолько развит, но меня воодушевляет дедлайн. Я искусственно загоняю себя в рамки, например, подписываю договор с книжным издательством, согласно которому книга должна выйти через год. Пока ты просто думаешь, что нужно написать книгу, то никогда ее не напишешь. Когда у тебя на столе лежит бумага, а рядом стоит издатель с укоризненным взглядом и показывает на пункт «издержки при срыве графиков», тогда и вдохновение идет. Так что совсем без рамок нельзя.

Выходите из комнаты

Надо чаще выходить из стандартного образа жизни, наделать ошибок, понять, что твои даже самые ужасные провалы вообще не смертельны, и жизнь после этого продолжается.

Ты вроде накосячил везде, где мог, но ничего не случилось. После этого понимаешь, что ошибок в принципе не существует, единственная ошибка – сам страх совершить ошибку, не выходить из комнаты. Но как только ты вышел, начинается самое интересное.

Любую жизненную ситуацию мы воспринимаем здесь и сейчас, это ограниченное поле зрения. Мы не знаем, как эта «глобальная неудача» сработает в перспективе. Я много раз оборачивалась назад и видела, что без историй, которые мне казались фатальными, не было бы того, что сейчас меня полностью устраивает. Ошибки – это ровно то, что мне было нужно. То, во что ошибки превращаются по истечении времени, постепенно приучает не бояться, радоваться и выходить из комнаты.

Записала Анастасия Сваровская