Картинка к важной новости

Фото: Ксения Кирсанова

17 мая 2022 г. «Пресс-изба»

Что нужно сделать перед подачей заявки на «Летнюю школу», версия 2022

Это краткая инструкция про то, как подготовиться к «Летней школе», если вы собираетесь на нее впервые.

«Летняя школа» — это свободный междисциплинарный проект для студентов и школьников на территории бывшего пионерлагеря «Волга» ОИЯИ под Дубной. Река, лес, палатки, лекции и мастер-классы — отличный вариант для интеллектуального времяпровождения летом.

Подумать, нужно ли это вам

Серьезно. Это не шутка. «Летняя школа» — совсем не летний лагерь, где руководитель мастерской будет контролировать и развлекать участников. Здесь полевые условия: придется жить в палатке, мыться в общественном душе и есть то, что дает дежурная мастерская. И да, придется дежурить — т.е. готовить обед, мыть посуду и собирать мусор на территории всего лагеря. Учиться и заниматься проектами тоже придется самостоятельно (или в команде).

Подготовиться к плотной работе

Полторы тысячи лекций, семинаров, мастер-классов и круглых столов за месяц — не пустые слова. Молодежь со всей страны собирается на ЛШ для того, чтобы развивать свои проекты, обмениваться идеями и учиться у крутых людей. На каждый сезон мы ждем более сотни преподавателей, большинство из которых — практики.

В прошлые годы к нам приезжали Михаил Гельфанд, Ася Казанцева, Евгения Тимонова, Виталий Лейбин, Юрий Козырев, Ольга Соломина, Марина Ахмедова, Владимир Сурдин и многие другие. Наши преподаватели хотят делиться знаниями с людьми, готовыми учиться, и мы прекрасно их понимаем. Вокруг лето, река, прекрасная погода, но нас ждут более академические задачи.

Достать из-под подушки донат

«Летняя школа» бесплатна для всех участников. Но для того, чтобы обеспечить питание и другие приятные вещи, мы собираем добровольные оргвзносы со всех, даже с директоров мастерских и преподавателей. Мы рекомендуем донатить сумму от 650 рублей в день с человека, в зависимости от вашего желания и возможностей. Как показывает опыт, такого взноса достаточно, чтобы обеспечить проведение школы. Важно отметить, что интенсивность участия в жизни ЛШ никак не зависит от размера пожертвования.

Вспомнить о своем возрасте

Не все из мастерских принимают ребят младше 18 лет. Поэтому всю информацию лучше сразу уточнять. Если форма заявки не пропускает на желаемую мастерскую (хотя вы уже студент), напишите координатору мастерской, заручитесь его одобрением и получите специальный билет.

Здраво оценить свои возможности

Если появился соблазн перемещаться с мастерской на мастерскую, учтите: заявку можно подавать максимум на две мастерские.

Заявку на вторую мастерскую можно подавать только после одобрения первой заявки, финального приема на мастерскую и согласования с координаторами обеих мастерских.

Но на ЛШ можно беспрепятственно посещать лекции других мастерских. Каждый вечер проходят общие «золотые лекции» с крутыми спикерами. Ходи — не хочу. Главное — не забывать о своей основной мастерской.

Позвать на помощь, если что-то пошло не так

Все жалобы и описание несчастий, связанных с подачей заявок, рассматривает Сара. Если у вас возникли проблемы с подачей заявки (не прикрепляется фотография, не отображается задание второго тура, что-то еще), напишите об этом Саре с того почтового ящика, на который зарегистрирован ваш аккаунт.

Задуматься о преподавании

Если вы хотите приехать на ЛШ преподавателем, мы вас очень ждем! Конечно, мы захотим узнать, кто вы такие, так что пишите на window@letnyayashkola.org. Возможно, вы очень пригодитесь на какой-нибудь мастерской, или ваше вечернее выступление будет встречено общешкольными овациями.

Встретимся на «Летней школе»!

P.S. Со всеми вопросами и криками души можно обращаться по адресу window@letnyayashkola.org.