Мастерская Анимации и Александра Харитонова ― интервью мастерских ЛШ-2019

27 апреля 2019 г.

Из личного архива

Директор мастерской Анимации Саша Харитонова: Привет, меня зовут Саша Харитонова, я директор мастерской анимации. В этом году мы открываемся на «Летней школе», можно сказать, что в первый раз как отдельная мастерская. Потому что в прошлом году мы открывались как отделение мастерской иллюстрации. Мы занимаемся авторским анимационным кино, хотим собрать в этом году на «Летней школе» небольшую анимационную студию и сделать совместный проект, результатом которого станет мультфильм.

Корреспондентка Пресс-избы «Летней школы» Альбина Ахатова: А совместный с кем — с вашими информационными партнерами? Или с кем-то из других мастерских, например, иллюстрации?

С.Х.: Нет, иллюстрация в этом году взяла отпуск. А мы хотим сделать мультфильм совместно с теми людьми, которые к нам приедут. Мы набираем команду аниматоров, начинающих или уже профессиональных, и по нашей идее, эта команда сможет создать полноценный мультфильм за 2 недели, которые мы проведем на «Летней школе».

А.А.: А есть какие-то идеи, про что будет этот мультфильм? Или это все-таки пока секрет?

С.Х.: Пока мы только разрабатываем проект. В прошлом году мы делали клип для Хадн Дадн, это наши друзья. И его очень хорошо приняли во внешнем мире: он получил ротации на канале 2X2, хорошо зашел на Youtube, собрал какое-то большое количество просмотров. И мы склоняемся опять-таки к музыкальному видео. Возможно, это тоже клип, потому что понятно, что этот результат можно распространить, и его увидит большое количество людей. Да, и в этом году мы хотим сделать какой-то более экспериментальный проект. То есть использовать много разных анимационных техник — эксперимент, где в одном фильме смешивается и рисованная анимация, и stop-motion анимация, и видеосъемка какая-то, и возможно какие-то костюмы, маски.

А.А.: А можешь рассказать, кто все эти люди, которые будут помогать при работе с мультфильмом и которые будут учить вас?

С.Х.: Сейчас мы подготавливаем почву для того, кто к нам приедет на школу. И мы надеемся, что мы зовем людей на какую-то тему. То есть, допустим, у нас есть тема пикселяция. Пикселяция — это анимация, где в роли анимированных объектов выступают люди. И у нас есть друг, который занимается пикселяцией довольно успешно, Миша Солошенко, например. И мы хотим его пригласить конкретно на эту тему. Сейчас у нас идея такая: мы зовем конкретно под задачи нашего проекта людей, которые шарят в этой анимационной области, и вместе с ними делаем какой-то кусочек клипа. Но если к нам кто-то по какой-то теме не доедет, такое тоже случается, мы вполне справимся своими силами, потому что все эти техники мы пробовали когда-то делать и в принципе представляем, как это работает.

А.А.: А напомни, пожалуйста, вашая мастерская все-таки взрослая? Я имею в виду, школьник перед поступлением в какой-нибудь дизайнерский или кинематографический вуз не может попасть на мастерскую и приобрести немного опыта?

С.Х.: У нас мастерская 18+. Но школьники бывают разные, бывают и совершеннолетние, которые поступают. Нет, на самом деле, это может быть и школьник, но у нас больше не образовательный курс, а интенсив для людей, которые хотя бы немного в теме и делают анимацию. Они могут делать анимацию у себя дома, но они уже ее делают, уже включены в какой-то процесс. Это, скорее, не обучающий курс, а погружение в профессиональную среду.

А.А.: У вас мастерская творческая, и формат занятий, скорее, будет отличаться от формата академических мастерских. Какие у вас формы и форматы обучения предусмотрены? Это же будет не обычная лекция, а практическая лекция или что-то такое.

С.Х.: Да, ты права. У нас получается так, что из-за того, что мы хотим сделать мультфильм, нам нужно все время что-то делать, и в принципе день построен все время на работе над заданиями или этапами производства мультфильма, которые мы озвучиваем. То есть мы приезжаем на школу, обустраиваемся, и первое, чем мы занимаемся по проекту, это мозговой штурм — когда все участники мастерской садятся за стол и от каких-то вводных данных, примерной идеи начинают накидывать идеи, включаясь в процесс. Когда этап пройден, мы придумали сценарий и разработали примерно все, что мы должны пройти в фильме, мы переходим к аниматике или к отсъемке конкретной техники. Мы, допустим, знаем, что у нас есть кусок пикселяции, и делаем декорации для нее, потом идем снимать эту пикселяцию. Как-то так устроены наши занятия. Плюс к нам периодически приезжают лекторы. И если это лектор, который направлен на наш проект, то мы вместе с ним осваиваем какую-то технику, и этот материал идет в клип. А если это лектор, как Вася Чирков, который приезжал к нам в прошлом году и просто читал длинную, на несколько часов лекцию про анимацию, это стандартная лекция, которая тоже погружает в тему. Теории гораздо меньше, чем практики.

А.А.: Говоря про практику. Как я помню, мастерская иллюстрация все время находилась в лагере и рисовала что-то. У вас будет тоже ручная работа или на компьютере?

С.Х.: У нас будет 50/50. Потому что в условиях лагеря сложно привезти на 10 человек участников 10 наборов для того, чтобы сделать ручную анимацию. Но в прошлом году мы использовали такую технику: мы занимались рисованной анимацией на компьютере в фотошопе, потом распечатывали на принтере и уже делали заливку руками, как бы комбинировали компьютер и рукотворный труд. В этом году мы планируем также: что-то делать на компьютере, что-то снимать руками. Ну и какие-то декорации делать руками. Но не уверена, что мы будем ходить по лагерю и рисовать. Скорее всего, мы будем кучковаться и рисовать.

А.А.: Спасибо большое, что смогла дозвониться и подстроиться.


Подробнее о мастерской Анимации.


Ася Миллер, Мария Русанова, Альбина Ахатова, Андрей Ромашков

Ещё подкасты

14 мая 2019 г.

1 мая 2019 г.

1 мая 2019 г.

30 апреля 2019 г.

30 апреля 2019 г.

29 апреля 2019 г.

28 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

>> все подкасты