Мастерская ДокКино и Анисия Борисенко – интервью мастерских ЛШ-2019

1 мая 2019 г.

Из личного архива

Главный редактор Пресс-избы «Летней школы» Андрей Ромашков: Это подкаст «Летней школы», я Андрей Ромашков и сегодня у нас мастерская документального кино и её директор Анисия Борисенко. Привет, Анис.

Директор мастерской ДокКино Анисия Борисенко: Привет.

А.Р.: Расскажи, пожалуйста, о своей мастерской и двух её направлениях.

А.Б.: Наша мастерская – мастерская документального кино, и в этом году мы выросли, у нас теперь два направления. Одно направление называется теория и практика документального кино – и это наше классическое направление, с которым все уже знакомы на протяжении шести лет: кинопоказы этого направления после 4 цикла пользуются популярностью. Суть этого направления в том, что участники за две недели вместе с худруком пытаются снять фильм – короткую документальную зарисовку, потом эти зарисовки иногда участвуют в фестивалях, в том числе международных. В общем, это интенсивная практика за две недели у конкретного худрука.

А вот второе направление совершенно новое, оно называется «Лаборатория “Киноопыт”». Это не совсем про док, это про проживание кино и проживание жизни как кино и про поиск взгляда – как своего, так и на мир. Участники будут с помощью набора различных упражнений учиться разглядывать мир вокруг себя и воссоздавать этот мир.

А.Р.: Если говорить о первом и втором направлении – отдельно, то для кого они? Это же не школьные мастерские: видимо, вам нужны полупрофессионалы или начинающие любители… кинодока?

А.Б.: [Смеется] Как я уже говорила, не только кинодока, но и в принципе кино. Не обязательно увлекаться только документальным кино, чтобы податься на наше второе направление. В принципе, первое направление для всех: людей, которые умеют держать камеру горизонтально, понимают, что просто снимать на айфон нельзя и к нему нужно прикрутить какие-то объективы и какой-то звук. То есть, люди, которые начинают, но которые в теме и имеют базовые навыки, потому что мы не учим каким-то техническим вещам: как снять, как соединить два кадра. Мы учим думать, думать про кино. И все наши преподаватели, если они и учат операторскому мастерству, то не как увидеть и настроить свет, а как увидеть или правильно построить кадр и так далее.

А вот второе направление ждет уже более-менее профессионалов, людей, которые не просто интересуются кино со стороны, потому что первое направление вполне может принимать таких ребят, если они сделают хорошее тестовое. А вот второе направление – это люди, которые уже попробовали что-то сделать, наработать какой-то материал и базу, и теперь пытаются настроить свою оптику лучше – именно ту, которая в голове, лучше разглядеть вокруг себя все, иначе подойти к привычным вещам, и привезти свой материал и поделиться им с коллегами, посмотреть его, подумать вместе.

А.Р.: Расскажи, пожалуйста, про себя и других организаторов – кто они, чем занимаются как будут участвовать в организации обучения или совместной деятельности участников мастерских?

А.Б.: Кураторов у нас пятеро на данный момент – ну и я шестая – и мы все так или иначе связаны с видео либо театром; не все связаны с доком – кто-то занимается съёмками, режиссурой, театром, продюсированием, кто-то в свободное время ведёт телеграм-каналы про док, делает инстаграмы с какими-то видео-зарисовками – не личные инстаграмы, а какие-то такие более вещи… И так далее. Все люди связаны с творчеством. Скажем так – пытающиеся вплести творчество в свою жизнь, бытовую в том числе. Представлять их индивидуально, мне кажется, не стоит, потому что мы всё-таки кураторы и мы помогаем нашим программам, а вот худруки… Худрук первого направления – это Дима Кубасов, режиссер документального кино, он выпускник Школы Марины Разбежкиной, он делает кино – в смысле, не просто снял одно кино для курсовой, а после выпуска продолжает работать и его фильмы можно посмотреть на том же «Пилигриме» и других агрегаторах фильмов в сети. Также он участвует в фестивалях и в этом году был на «Артдокфесте». А куратора второго направления, лаборатории «Киноопыт», это Илья Томашевич – режиссер монтажа, он выпускник чешской киношколы «Фамул» и он преподает в Московской школе нового кино, он приезжал к нам в прошлом году – на денек – рассказывать про монтаж, но пространство «Летней школы» его увлекло, он остался на три дня, а теперь вот делает свое направление. Это прям лаборатория, где в интенсивном формате выполняют задания, вы тут же смотрите…

А.Р.: Можно ли говорить по поводу первого и второго направления – какое профессиональное значение они имеют или для карьеры участников?

А.Б.: Карьера – это сложное понятие в кино, будем честны, но, в целом, да, у нас есть некоторая история успеха, у нашей мастерской, когда выпускники поступают в Санкт-Петербургскую школу нового кино, Московскую школу нового кино… Выпускники мастерской подают как тестовое задание то, что они сделали здесь, в Школу Марины Разбежкиной и Михаила Угарова и поступают. С каждым набором количество ребят, которые были на нашей мастерской, а затем поступили в престижную киношколу, которая котируется, увеличивается. Если в 2014 году из мастерской поступило два человека, в этом году – четыре. Очень грубо я привожу примеры, я не помню конкретных чисел… Если в 14-ом году поступили только в одну киношколу, то в этом году в три. И я сама, поездив на мастерскую года три, поступила к Марине Александровне Разбежкиной в киношколу с зарисовкой, которую делала на мастерской в 15-ом году. То есть, мастерская – это база, но не техническая, а какая-то… про голову. Ты после мастерской оглядываешься и понимаешь, что больше видишь – больше замечаешь деталей, героев, не боишься разговаривать с людьми, ты вдруг нашел соратников и коллег, с которыми дальше идешь по жизни, едешь в путешествия и киноэкспедиции. То есть, можно сказать, что мастерская помогает в этих шагах на пути. К нам приезжают ребята, которые были в других кинокампусах, но всё равно мастерская помогает сделать следующий шаг, на каком бы этапе ты ни был. И с нашими кураторами, которые уже чем-то занимаются и снимают, мы всегда обсуждаем, а будет ли время у нас самих что-то поснимать, потому что на каком бы этапе ты ни был, мастерская помогает немножечко расширять взгляд, а в этом взгляде и есть суть кино: то есть, либо ты видишь и фиксируешь кино вокруг себя, либо, если нет, в кино тебе делать нечего. Да, можно сказать, что мастерская влияет на будущее в кино. Я бы не сказала про карьеру, это сложно.

А.Р.: Я тебя понял. А теперь для тех, кто, может быть, не совсем понял, как работает «Летняя школа» и твоя мастерская: как будет выглядеть среднестатистический день на твоей мастерской – там будут какие-то секции на лекции или всё будет в режиме воркшопа и так далее?

А.Б.: На первом направлении наш день проходит в двух вариациях – что либо у нас с утра до вечера куча лекций, куча преподавателей приезжает к нам в гости и все обсуждают, что они там наснимали, либо ребята с утра уезжают в Дубну, Кимры, Прислон, Талдом и куда-то там ещё и снимают, они возвращаются, начинают монтировать, работать с худруком, с преподавателями, которые приезжают и остаются, чтобы поработать с участниками. С одной стороны, есть лекционная часть, а с другой это такой непрерывный воркшоп, когда ты постоянно с кем-то советуешься, что-то снимаешь, уезжаешь-приезжаешь, уезжаешь снимать в ночь, приезжаешь утром.

А второе направление будет читать, слушать музыку, смотреть фильмы и делать различного рода упражнения – например, им дали задание, они сразу сняли, смонтировали и вечером показывают и обсуждают как с худруком, как с преподавателем, как и с коллегами. Чем ещё первое направление отличается от второго? На первом есть какой-то выхлоп за эти две недели – документальная зарисовка. А на втором это не обязательно будет какой-то физический итог. Задача второго направления в течение этих двух недель обсудить, что такое кино, как его смотреть, как его снимать, как видеть его вокруг, и совсем не обязательно, что ребята будут снимать что-то цельное к концу двух недель. Возможно, это будет просто набор упражнений, который поможет им развиться.

А.Р.: Ну и напоследок, тем, кто сейчас слушает и планирует податься на твою мастерскую, но еще не решил – какое напутствие ты бы им дала?

А.Б.: Напутствие… Внимательно читать творческое задание, которые мы вам присылаем, и требования к нему, потому что многие ребята не попадают к нам только потому, что невнимательно или мельком прочли текст и не выполнили набор критериев, который мы просим соблюдать, чтобы попасть на нашу мастерскую. А так – подавайтесь, будем всем рады, даже если вы ничего не понимаете про кино, но можете держать камеру в руках – этого уже достаточно. Просто попробуйте и мы будем рады.

А.Р.: Прекрасно. Спасибо, Анисия Борисенко – директор мастерской ДокКино и я Андрей Ромашков. Пока, Анис.

А.Б.: Пока.


Подробнее о мастерской ДокКино.


Ася Миллер, Мария Русанова, Альбина Ахатова, Андрей Ромашков

Ещё подкасты

14 мая 2019 г.

1 мая 2019 г.

1 мая 2019 г.

30 апреля 2019 г.

30 апреля 2019 г.

29 апреля 2019 г.

28 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

>> все подкасты