Мастерская дата-журналистики и Андрей Дорожный ― интервью мастерских ЛШ-2019

23 апреля 2019 г.

Из личного архива

Главный редактор Пресс-избы «Летней школы» Андрей Ромашков: Всем привет! Это подкаст «Летней школы», я – Андрей Ромашков. И сегодня у нас мастерская дата-журналистики и ее директор Андрей Дорожный.

Директор мастерской дата-журналистики Андрей Дорожный: Да, Андрей, привет.

А.Р.: Расскажи, что такое дата-журналистика и как ей будут учить на твоей мастерской.

А.Д.: Дата журналистика – это новый метод журналистики, в основе которого лежит сбор, анализ, обработка и визуализация данных. То есть вместо пресс-релизов или информаторов мы используем большие и маленькие данные. Под капотом наших исследований минуты, часы и сутки работы с данными, а на выходе мы получаем виральные истории, которые затрагивают интересы широкой аудитории. Работа с данными позволяет нам делать уникальные материалы и раскрывать те темы, которые недоступны обычным журналистам.

А.Р.: Я правильно понимаю, что это взрослая мастерская и туда ждут не школьников, а людей с уже имеющимся, хотя бы каким-то опытом в журналистике, в работе с текстом, мультимедиа? Или можно просто, если тебе вдруг интересна с бухты-барахты дата-журналистика, прийти к вам и стать героем.

А.Д.: «Взрослая мастерская» звучит очень интересно. Да, на самом деле, у нас 18+. Мы хотим людей уже пишущих, людей хотя бы с небольшим, но опытом. Потому что все, чему мы будем учить, это некий аддон, надстройка над базовыми навыками в журналистике и пониманием того, что такое журналистский текст, тема, как работает редакция, как люди потребляют информацию.

А.Р.: Расскажи немножко о себе. Чем ты занимаешься, какая у тебя связь с дата-журналистикой? Чем занимаются твои коллеги-координаторы и какие профессора, преподаватели будут на твоей мастерской?

А.Д.: Я дата-журналист и дизайнер инфографики. Раньше я работал в «Деловом Петербурге», теперь я работаю на фрилансе и сотрудничаю с несколькими изданиями, в том числе со Strelka Magazine, The Village и изданием «Проект». Еще в нашей команде есть Ксения Орлова – это координатор проектов в «Инфокультуре». Она организовала несколько десятков Хакатонов и митапов по работе с данным. Она постоянно общается с нашими коллегами из сферы и знает все обо всех. Также с нами есть Соня Савина – это дата-журналистка, которая выросла в одном городе с певицей Гречкой. Раньше работала в отделе дата-журналистики РБК, сейчас работает на фрилансе. Она может перелопатить гигабайты данных и найти в них миллионы новостей. Что касается преподавателей и профессоров: мы ориентированы на актуальные навыки и поэтому хотим очень много людей из сферы. То есть это практикующие журналисты и дизайнеры. Кроме того, у нас есть партнер – это Высшая школа экономики, на которой есть магистерская программа «Журналистика данных», и оттуда у нас будет тоже несколько интересных гостей. Сейчас мы формируем окончательный список преподавателей, и скоро он появится на страничке нашей мастерской.

А.Р.: Для тех, кто не знаком с «Летней школой» и вряд ли знаком с вашей мастерской, потому что вы открываетесь впервые: как будет проходить среднестатистический день твоей мастерской и, собственно, что будут делать участники?

А.Д.: Вся наша программа построена на нескольких блоках, с помощью которых мы будем постепенно разрабатывать один дата-журналистский материал. То есть процесс устроен так, что мы сначала ищем какую-то тему, потом ищем к ней данные, потом мы их чистим, анализируем и визуализируем. Все обучение будет построено на сочетании теории и практики. Сначала нам будут давать теоретическую часть, потом участники будут практиковаться в этом. Мы рассмотрим множество инструментов, которые касаются сбора, обработки, анализа, визуализации данных. Еще особенность в том, что мы ориентированы на работу с данными без программирования. Это имеет ряд плюсов, но имеет ряд и минусов. Тем не менее, мы постараемся работать именно в таком русле. И как раз это сочетание теории и практики будет преследовать наших участников на протяжении всей школы. Кроме того, мы хотим в конце сделать такой финальный проект. То есть [в конце] каждый участник сможет сделать финальный проект, а мы потом поспособствуем тому, чтобы он был опубликован в одном из российских СМИ.

А.Р.: Ну и совсем напоследок: какое напутствие ты бы дал тем, кто сейчас слушает и подумывает, чтобы податься на твою мастерскую, но еще не до конца решил?

А.Д.: Да, Андрей, сейчас часто говорят, что, дата из нью ойл [data is the new oil], данные – это новая нефть. И данные в журналистике – это своего рода нефть, топливо для новых журналистских материалов. И поэтому мое напутствие будет таким: приходите к нам и давайте делать новые, свежие, журналистские истории.

А.Р.: Спасибо! Андрей Дорожный, директор мастерской дата-журналистики «Летней школы» 2019 и я, Андрей Ромашков. Всем пока!

Подробнее о мастерской дата-журналистики.

Ася Миллер, Мария Русанова, Альбина Ахатова, Андрей Ромашков

Ещё подкасты